В Коми округе пройдет фестиваль традиционного национального напитка сур

31 июля 2015

2 августа в деревне Мижуй Кудымкарского района вновь пройдёт открытый фестиваль «Бур сур», посвященный сохранению и возрождению традиционной культуры коми-пермяков.

Как известно, национальная кухня – это такой же важный элемент народной культуры, как ремесла, литература или живопись. Недаром у каждой национальности, в каждом регионе есть свои уникальные блюда и кулинарные особенности, которые формировались веками. В коми-пермяцкой кухне одним из более распространенных национальных напитков является сур (пиво). Оно обязательно в больших объемах присутствовало на праздничном столе.

Процесс изготовления сура сложный, многоступенчатый, требующий особых знаний и творческого подхода. Поэтому единого рецепта приготовления сура нет. У каждой хозяйки свои секреты. И сур в деревнях всегда готовился втайне от соседей. На праздниках щедрые хозяева потчевали своих гостей, а гости определяли, чье пиво вкуснее. В деревне Мижуй некоторые хозяйки до сих пор делают сур по старинным бабушкиным рецептам – из протомленной в печке ржаной муки.

Возможность перенять знания, которыми владеет старшее поколение, познакомиться с особенностями национальных традиций и быта, освоить процесс изготовления сура предоставляет всем желающим фестиваль «Бур сур» (в переводе с коми-пермяцкого - хорошее пиво).

Для участников фестиваля пройдут конкурсы: «SUR-чукöр» (визитная карточка команды), «SUR-пиар» (конкурс рекламных видеороликов о суре или конкурс частушек о напитке), «SUR-продукт» (представление блюд коми-пермяцкой кухни с использованием продуктов из солода, сусла или сура), «SUR-вермасьöм». Впервые в рамках фестиваля в номинации «SUR-мастер» будет определен лучший мастер сура.

На фестивале будут работать интерактивные площадки, гости смогут продегустировать блюда национальной кухни, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. Победителей ожидают необычные призы.

Открытие фестиваля состоится в 12.00. Организаторы - Пермская региональная общественная организация «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр», Администрация Ёгвинского поселения Кудымкарского района, СПК «Колхоз им.Кирова», Мижуевский сельский дом культуры МАУ «Ёгвинский сельский досуговый дом культуры».