ДМИТРИЙ МАХОНИН ОБСУДИЛ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТЕЙ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

20 декабря 2021

Кооперация_экспорт_лого_цвет_гориз_инверсия.jpg

Заинтересованность в работе с республикой высказало около 70 пермских компаний.

Делегация Правительства Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным с рабочим визитом посетили столицу Азербайджанской Республики – город Баку. Руководство Прикамья провело ряд встреч и переговоров по вопросам промышленной кооперации, взаимодействия в секторе сельского хозяйства, транспортно-логистической системы и другим.

В этом году Азербайджан вошел в сформированный региональным Минэкономразвития перечень приоритетных стран в развитии внешнеэкономической деятельности Пермского края, в республике в дальнейшем может быть открыто бизнес-представительство в регионе. Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что развитие экспорта продукции – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Прикамья. «Пермским предприятиям есть, что предложить. Краевые власти оказывают необходимую консультативную и административную поддержку по продвижению нашей продукции на зарубежные рынки. Делается это в рамках нацпроекта по развитию международной кооперации и экспорта. Перед нами стоят глобальные задачи нарастить долю несырьевого экспорта, изменить его структуру и расширить географию», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В рамках визита руководство региона провело рабочую встречу с министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инамом Керимовым. Стороны обсудили реализацию проекта «Агроэкспресс». Напомним, 17 ноября между Россией и Азербайджаном были подписаны стратегические документы о развитии транспортно-логистических коридоров. В ряде субъектов РФ должны быть сформированы транспортные (контейнерные) хабы с упрощенными таможенными и фитосанитарными процедурами для формирования как отгрузки, так и приема грузов по маршруту Россия – Узбекистан – Азербайджан.

Пермский край определен одной из пилотных площадок проекта «Агроэкспресс». Специалисты отмечают, что, несмотря на его название, ограничений по номенклатуре проектом не предусмотрено. Руководство Прикамья совместно с РЖД в настоящее время формирует перечень и объемы потенциальных грузов. Так, в Азербайджан может экспортироваться продукция лесопромышленной, машиностроительной и химической отраслей промышленности, удобрения, пластик, упаковочные материалы и др., а импортировать планируется, прежде всего, овощи и фрукты.
В рамках визита Дмитрий Махонин также провел рабочие встречи с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым, директором «ЛУКОЙЛ-Азербайджан» Зауром Джалиловым и главой «ЛУКОЙЛ Оверсиз Шах-Дениз Лтд» Эльнуром Гурбановым. Топ-менеджерам нефтяных компаний был представлен опыт Прикамья в развитии промышленной кооперации.

В ходе встреч также было отмечено, что предприятия Пермского края предлагают широкий спектр продукции, которая может использоваться в проектах азербайджанских промышленников, в том числе в сфере декарбонизации. На сегодняшний день порядка 70 пермских компаний заинтересованы в работе с республикой, промышленники Азербайджана также выразили готовность к кооперации. Руководство Прикамья предложило начать работу по проектам через научно-технические советы и участие в 27-ой Международной выставке «Нефть и Газ Каспия», которая состоится 1-4 июня 2022 года в столице Азербайджана. На мероприятие уже заявилось 18 пермских компаний.

По итогам рабочих встреч были подписаны протоколы с поручениями о формировании рабочих групп по развитию дальнейшего сотрудничества. Кроме того, с руководством Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (SOCAR) достигнута договоренность о подготовке к лету 2022 года соглашения и дорожной карты о развитии промышленной кооперации.

Отметим, объем товарооборота между Пермским краем и Азербайджаном за январь-сентябрь 2021 года составил 31,7 млн долл., при этом сумма экспортных поставок предприятий Прикамья в республику составляет более 30 млн долл. По данным регионального Минэкономразвития, объем экспорта пермских предприятий в Азербайджан за январь-сентябрь 2021 года вырос почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 90,2% от совокупного объема или чуть более 27 млн долл., что также превышает прошлогодние показатели на 10,3%.

Справка

На сегодняшний день руководством региона подписано 18 дорожных карт, 8 соглашений и протоколов с крупными федеральными и международными промышленными холдингами. Общий объем контрактов в рамках заключенных соглашений на период до конца 2024 года составляет более 500 млрд руб. В 2021 году проведено 70 научно-технических советов, получено 1800 технологических задач, подготовлено 1000 технологических решений, в том числе 100 – в рамках работы Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?