ГЛАВА КРАЕВОГО МИНСЕЛЬХОЗА ОБСУДИЛ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АПК ПРИКАМЬЯ В ПРЯМОМ РАДИОЭФИРЕ

18 ноября 2021

18 ноября министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков принял участие в радиопрограмме «День сегодняшний» в эфире «Радио России».  Основной темой беседы стал инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Пермского края. Ведущий – Юрий Филимонов.

Как решаются стратегические задачи по привлечению инвестиций и устойчивому сбыту продукции прикамских производителей? В чем выражается инвестиционный потенциал АПК? На какую поддержку со стороны краевых властей, Министерства могут рассчитывать аграрии? Каковы итоги «Роад Шоу инвестиционных возможностей Пермского края» в Москве и форума «Дни пермского бизнеса»? На эти и другие вопросы ответил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков.
Во время прямого эфира граждане задавали интересующие вопросы министру. Павел Носков лично обсудил текущее положение дел в отрасли.

По словам главы регионального Минсельхозпрода, АПК недооценен с точки зрения инвестиционной привлекательности и имеет огромнейшие перспективы – как для внутренних, так и для внешних инвесторов. «Средства на компенсацию части затрат инвесторов предусматриваются в краевом бюджете ежегодно. В текущем году на эти цели планируется направить 514 млн рублей.  Среди ключевых приоритетов для нас – стимулирование и всесторонняя поддержка инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, адресная поддержка высокоэффективных хозяйств», – подчеркнул Павел Носков.

Отдельно обсудили меры поддержки для сельхозтоваропроизводителей, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году на различные механизмы господдержки направлено свыше 3,3 млрд рублей.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал значимость аграрной отрасли для Прикамья. «Несмотря на то, что Пермский край – преимущественно промышленный регион, сельское хозяйство является одним из ключевых направлений развития. Поддержке сельхозтоваропроизводителей власти Прикамья уделяют большое внимание. Агрохозяйства получают субсидии и гранты, как на модернизацию производства, так и на переработку продукции. Кроме того, край инвестирует в развитие инфраструктуры в сельских территориях, чтобы местным жителям было комфортно жить и работать», – отмечал Дмитрий Махонин.

Если вы пропустили радиоэфир, прослушать его можно в записи здесь.

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?