ПЕРМСКИЙ КРАЙ. ТРАДИЦИЯ РОСТА: КРОЛИКИ ФЕРМЕРА ЕЛОХИНА

12 ноября 2021

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Пермском крае все больше фермеров и сельскохозяйственных организаций получают необходимую своевременную поддержку и мощные ресурсы для развития.
У пермяков Натальи и Григория Елохиных был свой бизнес, квартира, дом. А в 30 лет мужчину потянуло на землю. Жена поддержала. Год Григорий с другом ездили по краю, приглядывали участок. Нашли в Ильинском районе.
История фермы  Елохина началась в 2012 году. Построив крольчатник, Елохин Григорий приобрел агрофраншизу «33 кролика» и уже со следующего года начались первые поставки охлажденного мяса кролика в магазины города Перми.

В 2014 году в рамках обмена опытом с фермерами Баварии, Григорий прошел стажировку в Германии на ферме Карла Людвига Швайсфурта – основателя симбиотического сельского хозяйства как направления в сельском хозяйстве. После возвращения Григорий на основе полученных знаний решил объединить фермеров края в сельскохозяйственный кооператив. Так возник сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе-сбытовой кооператив «Первый фермерский».

Для расширения ассортимента и нового подхода к убою животных, кооператив подал заявку на субсидию для строительства убойного цеха по кролику и птице и цеха мясопереработки. Уже в 2015 году оба цеха начали свою работу и позволили организовать 4 новых рабочих места.

В рамках улучшения кроликофермы Елохин получил грант «Агростартап» в 2020 году и получил почти 2 млн рублей на модернизацию, что позволило увеличить количество выпускаемой продукции. Также в рамках поддержки сельскохозяйственных кооперативов, была получена субсидия для СППСК «Первый фермерский» на строительство убойного пункта для свиней и МРС и системы переработки биологических отходов убойных производств.

Фермер Григорий Елохин считает, что грантовая поддержка во многом помогает поддерживать и развивать небольшие хозяйства.

Напомним, в этом году грант «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» получили 15 начинающих фермеров на общую сумму 46 млн рублей.

Сельское хозяйство остается одной из приоритетных отраслей экономики Пермского края. «Несмотря на то, что наш регион расположен в зоне рискованного земледелия, мы стремимся к тому, чтобы нарастить объемы производства продукции и обеспечить ей не только Прикамье, но и другие территории России. Поэтому наша основная задача – помочь региональным производителям. В этом году на различные механизмы господдержки направляем свыше 3,3 млрд рублей. Край напрямую заинтересован в том, чтобы агропредприятия развивались – от этого зависят и объемы производства продукции, и создание новых рабочих мест, и качество жизни на селе», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?