Оформление сделок купли-продажи земельных участков

Условия продажи и регламент проведения процедуры продажи земель сельхозназначения регулирует Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – № 101-ФЗ).

К землям сельхозназначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства (п.1 ст. 77 ЗК РФ).

Использование земель сельхозназначения регламентируется статьей 78 ЗК РФ.

Приобретать участки (или доли на участках) можно только в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности.
Под индивидуальное жилищное строительство земли сельхозназначения не могут быть использованы.

Особенности продажи участков земель сельскохозяйственного назначения:
1. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (статья 3 № 101-ФЗ).
2. Общий размер сельхозугодий, находящихся в собственности у одного гражданина на территории одного района, не может превышать 10 % от общей площади всех сельскохозяйственных угодий этого района (пункт 2 статьи 4 № 101-ФЗ).

Продавец обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти (Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края) или орган местного самоуправления о своем решении продать землю, сообщив расположение участка, кадастровый номер, размер и срок, до которого можно произвести взаиморасчеты (пункт 2 статьи 8 Закона об обороте земель).

К извещению о продаже надо приложить:

1.     Свидетельство о госрегистрации права собственности.
2.     Кадастровый план.
3.     Выкопировку.

Если госорганы отказались от покупки или не ответили на письмо продавца в течение 30 дней, продавец может продать земельный участок третьему лицу в течение одного года, но по цене, не ниже указанной в извещении (пункт 3 статьи 8 № 101-ФЗ).

При продаже по более низкой цене или с изменением существенных условий продавец обязан вновь отправить уведомление в госорганы. Если продавец нарушил это условие, то сделка может быть оспорена и признана ничтожной.

Итак, чтобы совершить сделку по купле-продажи земли, нужно:

· собрать все указанные документы;
· обратиться в госорганы или администрацию муниципального образования с предложением выкупить землю;
· в случае отказа или игнорирования предложения — выставить участок на продажу, не забывая о законодательных запретах на продажу земель сельхозназначения отдельным категориям граждан;
· зарегистрировать сделку.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края