Оформление прав на земельные доли

Порядок оформления права собственности на земли сельскохозяйственного назначения

Вопросы оформления сделок с землей и, в частности, о том, как оформить землю сельхозназначения, регламентирует Земельный Кодекс РФ и Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон об обороте земель). В этих законодательных актах перечислены необходимые документы, которые подтвердят ваше право на земельную долю или участок сельскохозяйственного назначения.

Если вы являлись членом колхоза или совхоза и при их реорганизации получили земельный пай, его необходимо оформить в собственность, чтобы распоряжаться им по своему усмотрению.

В соответствии с действующим законодательством РФ, основным документом, который подтверждает ваше право на выделенную земельную долю, считается постановление местной администрации, подтверждающее факт приватизации сельскохозяйственных земель. К нему должен быть приложен список лиц, членов бывшего совместного хозяйства, имеющих право на получение доли в его землях сельскохозяйственного назначения. Получите копию такого постановления, где в перечне указана ваша фамилия.3Вне зависимости от того, имеется ли у вас Свидетельство о праве собственности на земельную долю, которое оформлено в земельном комитете вашего района, вы являетесь собственником земельного пая.

В соответствии со статьей 12 Закона об обороте земель без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

По действующему законодательству согласия других собственников земельных долей на выдел земельной доли не требуется, но необходимо согласование с ними местоположения выделяемого земельного участка, поскольку сами по себе доли никак к местности не привязаны.

Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок собственник должен известить в письменной форме о  намерении выделить земельный участок всех остальных сособственников или опубликовать сообщение об этом в средствах массовой информации. При этом необходимо указать предполагаемое местоположение выделяемого земельного участка.

Если в течение месяца со дня надлежащего уведомления собственников о намерении выделить земельный участок не поступят возражения от других собственников долевой собственности, предложение о местоположении земельного участка считается согласованным.

После согласования необходимо провести межевание выделяемого земельного участка и постановку его на кадастровый учет.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения
и площади.

Работы по межеванию проводятся специализированными геодезическими и картографическими организациями, имеющими лицензию на проведение землеустройства, по заявлению собственника земельной доли.

В ходе межевания земель осуществляются подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов, полевое обследование границ размежевываемого земельного участка с оценкой состояния межевых знаков, составляется технический проект межевания земель, уведомляются собственники, владельцы и пользователей размежевываемых земельных участков и т.д.

По завершении межевых работ производитель работ формирует и сдает в комитет по земельным ресурсам и землеустройству межевое дело.

В данном случае межевание земель проводится не только в целях формирования землеустроительного (межевого) дела для дальнейшего оформления земельного участка и постановки его на кадастровый учет, но и позволяет уточнить местоположение земельного участка, его границ на местности.

Следующим этапом в оформлении земельного участка является его постановка на кадастровый учет.

Для этого необходимо подать в филиал кадастровой палаты по месту нахождения земельного участка заявку, приложив к ней документы, из которых сведения о земельном участке вносятся
в реестр земель. Перечень документов можно уточнить перед подачей заявки у специалиста кадастровой палаты.

По итогам проведения кадастрового учета заявителю выдается кадастровый план земельного участка - документ, содержащий в себе основные характеристики земельного участка:

- кадастровый номер;

- наименование (землепользование или единое землепользование);

- местоположение (как правило, указывается относительно объекта недвижимого имущества, выбранного за ориентир и расположенного в границах участка либо за ними);

- категория земель, разрешенное использование;

- площадь;

- особые отметки;

- цель предоставления.

После постановки земельного участка на кадастровый учет заключительным этапом является регистрация права собственности на земельный участок в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок – гарантия признания прав на земельный участок с присущими только ему характеристиками (кадастровыйномер, границы, площадь и т.д.), которая позволит собственнику совершать с участком любые сделки в рамках действующего законодательства.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края