Изъятие земель сельхозназначения у недобросовестных собственников

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса РФ - собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

В соответствии со статьями 284, 286  ГК РФ, статьей 6 ФЗ РФ № 101 - земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В  соответствии  с  пунктом  3.56  Положения  о  Министерстве  сельского хозяйства  и  продовольствия  Пермского  края, утвержденного  постановлением Правительства Пермского края от  10.08.2006 № 21-п -  Министерство является  уполномоченным исполнительным органом государственной  власти  Пермского  края, осуществляющим полномочия в сфере оборота земель  сельскохозяйственного назначения в части  обращения в суд с заявлением о принудительном изъятии у  собственника  земельного  участка  из  земель  сельскохозяйственного назначения, в  случае  если  в  течение  трех  и  более  лет  подряд  со  дня возникновения  у  такого  собственника  права  собственности  на  земельный участок он  не  используется  для  ведения  сельскохозяйственного  производства или осуществления иной связанной  с сельскохозяйственным  производством деятельности.

После того как Министерство направляет исковое заявление на изъятие земельного участка в суд, любые сделки по нему уже невозможны, поскольку одновременно с иском в суд направляется ходатайство об обеспечении иска в виде запрета на совершение Управлением Росреестра по Пермскому краю любых регистрационных действий в отношении этого земельного участка.

Так, по исковым заявлениям Министерства на изъятие земельных участков общей площадью 122 га, расположенных в Пермском и Краснокамском районах у недобросовестных собственников, судом исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В соответствии с действующим законодательством РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельных участков будут проведены публичные торги по их продаже.

Начальная цена продажи земельных участков на публичных торгах будет определена на основании отчета об их рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Отмечаем, что собственники неиспользуемых земель сельхозназначения имеют право отказаться от земельного участка в пользу муниципального образования. Для этого необходимо написать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в Управление Росреестра по месту расположения земельного участка.

Сельскохозяйственные земли, поступившие в муниципальные образования в связи с добровольным отказом недобросовестных собственников от права на них, передаются эффективным сельскохозяйственным товаропроизводителям для ввода их в оборот.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края