К юбилею Великой Победы: Анна Терентьевна Драчева, свинарка на ферме Осинского района

16 апреля 2015

Анна Терентьевна Драчева родилась 20 сентября 1924года в деревне Новая Драчева Осинского района.

Сельскохозяйственной работой начала заниматься, будучи подростком. Ещё до войны, в 14 лет пасла свиней, через год устроилась работать свинаркой на местную свиноферму. На этой ферме она обработала 55 лет.

В годы войны было очень трудно. Ей, ещё совсем юной девчушке, приходилось самой пилить дрова, готовить на всю семью.

-Днем берешь мешок и идешь на конный двор, - рассказывает Анна Терентьевна,- собираешь сенную труху. По очереди ездили в Комарово на маслозавод за сывороткой. Особенно трудно приходилось летом. Я свиней пасла у речки в лесу. Когда жарко, они спокойно роются в тени, но если пойдет дождь, разбегутся. Вот и бегаешь за ними. Днем пасешь, а вечером идешь метать клевера. Отец был бригадиром, я на работу вместе с ним ходила, помогала. Успевали сами готовить на зиму веточный корм, дернину, глину. Зимой даже, бывало, зерно проращивали, чтобы в рационе зеленый корм был.
Оттого и показатели, даже в военное время, были высокие, от того работали, не жалея сил. Не каждый выдерживал такое напряжение. И вроде даже отдохнуть было некогда, почти не спали, а все равно везде успевали, потом что знали, что от труда зависит благополучие страны.

Главный секрет такой трудоспособности этой сильной женщины, в ее целеустремленном характере и добросовестности. При введении цехового промышленного откорма поросят она стала получать по 800-1000 поросят ежегодно. Это в 1960-е это было невероятное достижение.

В марте 1966 года свинарке колхоза имени Чапаева Анне Терентьевне Драчевой было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Анна Терентьевна давно на пенсии, но по-прежнему остается неугомонной и суетливой. Удивительный она человек. И по хозяйству дома хлопочет, и в огороде целыми днями.

В 2008 году Анне Терентьевне присвоено звание «Почетный гражданин Осинского района».

В сентябре 2014 года Драчева Анна Терентьевна отметила свое 90-летие. В свой юбилейный день рождения ветеран принимала поздравления от своих родных, руководителей района и сельскохозяйственного предприятия СПК «Кузнечиха». Для виновницы торжества был дан концерт силами участников хора «Рябинушка» Кузнечихинского дома культуры.

В настоящее время Герой Социалистического труда Анна Терентьевна Драчева проживает в городе Перми у племянницы Надежды.