Проект «Покупай пермское!» украсила собой агрофирма «Усадьба».

28 июня 2010

Новым участником проекта «Покупай пермское!» стала «Агрофирма «Усадьба» из поселка Фролы — самое крупное и самое, пожалуй, известное сегодня в Пермском крае предприятие по выращиванию рассады цветов, кустарников и деревьев.

Директор агрофирмы Галина Викторовна Толстова не понаслышке знает, что такое сельское хозяйство: за ее хрупкими плечами многие годы преподавания в сельскохозяйственной академии, тысячи выпускников, степень кандидата сельскохозяйственных наук, четырнадцать лет и зим в собственном бизнесе.

В 1996 году на пустом месте, точнее, в заброшенной теплице на окраине Перми, на Липовой горе начала свой бизнес Г.В.Толстова. Сегодня ООО «Агрофирма «Усадьба» — это 60 сотрудников, десятки теплиц и оранжерей, 400 видов многолетних растений, плодово-ягодных кустарников и всевозможной рассады, сотни покупателей из числа крупнейших предприятий края, десятки тысяч пермяков, радующих себя продукцией «Усадьбы».

Галина Викторовна признается: «За все эти годы я не получила ни одного рубля: ни от государства, ни от инвесторов. Рассчитывала только на себя и на свою команду. Сейчас, подготовив и защитив в минсельхозе инвестиционный проект, я очень близка к получению первой субсидии. А это — полутора миллиона рублей. Даже не верится!». В расчете на субсидию, в агрофирме «Усадьба» приобретена и успешно используется технология капиллярных матов. Суть технологии в том, что рассада размещается на специальных матах, благодаря которым поливать растения нужно в три раза реже — вода накапливается в этих матах и постепенно поступает снизу, к корням растений. Налицо экономия и воды, и рабочего времени.

Таких ноу-хау в «Усадьбе» много. Например, томаты «Серебристая ель». Невзрачные с виду кустики, готовы подарить садоводам-любителям десятка два вкуснейших помидорок. С каждого куста. И пасынковать не надо! Агрофирма «Усадьба» эксклюзивно производит и продает семена этих томатов. Или редька «Гайворонская». Старый, если не сказать, древний сорт. В «Усадьбе» научились выращивать семена этой знаменитой редьки не за два сезона, а за одно лето. И успешно продают семена редьки и томатов по всей стране. Поистине — покупай пермское!

С участием в проекте «Покупай пермское!» директор связывает надежды не только на помощь в получении субсидий и в продвижении собственной продукции (с продвижением в «Усадьбе» всё хорошо!), но и на поддержку в каверзных юридических вопросах, например, правомерно ли с нее требуют налог на землю в размере 320 тысяч рублей... А еще Г.В.Толстова надеется, что главы муниципальных районов и поселений нашего края последуют примеру главы Уинского района, который уже несколько лет заказывает в «Усадьбе» тысячи цветов для озеленения улиц, детских садов и школы села Уинское. Ведь, согласитесь, об уровне культуры в населенном пункте или на предприятии можно судить, увидев, насколько благоустроена и ухожена его территория.

Красота спасет мир! Красота по-пермски — это агрофирма «Усадьба».

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края