Жители Прикамья могут сыграть в тыквенный боулинг и редисочный дартс на ярмарке «Сельские забавы» в Перми

19 марта 2021

Торгово-развлекательная площадка развернулась на городской эспланаде в рамках X Всероссийских сельских спортивных игр.

В центре столицы Пермского края, на городской эспланаде, открылась ярмарка еды «Сельские забавы». Ее гости смогут приобрести свежие продукты, поучаствовать в развлекательной программе и принять участие в познавательных мастер-классах по садоводству. При посещении мероприятия необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Отметим, ярмарка «Сельские забавы» – центральное событие культурной программы проходящих в Перми X Всероссийских сельских спортивных игр. Соревнования стартовали в Пермском крае 17 марта. В них принимают участие более 700 спортсменов из 45 регионов страны.

Как отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, ярмарка организована не столько для гостей и организаторов игр, сколько для жителей Пермского края. Поскольку на ней прикамцы смогут приобрести качественную, натуральную продукцию от региональных сельхозпроизводителей. «Чем богато наше село, чем славятся наши фермеры и ремесленники, кулинары и пекари, за что мы любим вкусные и свежие продукты пермских компаний и предприятий – всё это можно увидеть, попробовать и приобрести на ярмарке «Сельские забавы». Сюда можно прийти семьями – для каждого здесь найдутся занятия по интересам. Мы организовали всё с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, поэтому мероприятие безопасно для посетителей», – подчеркнул губернатор.

По данным регионального Министерства сельского хозяйства, на ярмарке «Сельские забавы» организована продажа продукции более 25 сельхозтоваропроизводителей из разных уголков Прикамья – участников проекта «Покупай пермское». Они представляют мясные и молочные продукты, колбасные изделия, яйцо, выпечку и десерты, бакалею и напитки. Помимо еды на ярмарке продаются сувениры из дерева и камня.

«Традиционно жители города ищут на ярмарках что-то самобытное, чего не купишь в магазине около дома. Именно здесь у горожан есть уникальная возможность попробовать фермерские продукты, которые заботливо изготовлены предпринимателями и компаниями региона», – рассказала министр сельского хозяйства Оксана Бреднева.

Помимо торговли на ярмарке «Сельские забавы» организованы развлекательные мероприятия. На тематических площадках посетители могут сыграть в тыквенный боулинг, огуречные городки, редисочный дартс, поучаствовать в боях брокколи против морковок, гонке героев, мастер-классах по футболу и в других активностях.

Особым подарком для посетителей ярмарки станут выступления двух пермских стронгменов, которые попробуют установить 5 рекордов России в силовом экстриме. Андрей Медведев намерен установить достижение в подъеме 62-килограммовой гантели на максимальное количество повторений за 75 секунд (в своей весовой категории).  Призер Чемпионата России по стронгу и Рекордсмен России в кантовке покрышки Ёкуб Шаборов сделает 6 полных оборотов покрышки от трактора «Кировец» весом 270 кг. Попытки установления рекордов России состоятся в заключительный день работы ярмарки – 20 марта.

Специально для садоводов Пермский государственный аграрно-технологический университет (ПГАТУ) проведет несколько мастер-классов по выращиванию плодово-ягодных деревьев и кустарников и подготовке семян к посеву. Кроме того, гости ярмарки попробуют научиться рисовать на 6-метровом полотне и делать скворечники.

Официальные организаторы ярмарки еды «Сельские забавы»: Министерство спорта Пермского края, Министерство сельского хозяйства Пермского края при поддержке проекта «Покупай пермское».

Напомним, Всероссийские зимние сельские игры проходят 10-й, юбилейный раз. Сегодня, 19 марта, будут подведены итоги во всех дисциплинах, после чего состоится официальное закрытие события. Соревнования организованы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в национальный проект «Демография», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным.

Программа мероприятий ярмарки еды «Сельские забавы»

19 марта (пятница)

Творческая мастерская

14.00 – 17.00 – Мастер-класс. Раскраска XXXL.

17.00 – 20.00 – Мастер-класс. Создание весеннего сада.

Лекторий

15.00 – 15.30 – Подготовка к сезонным полевым работам. Льготное кредитование. Семинар от АО «Россельхозбанка».

15.30 – 16.00 – Как упростить рабочие процессы и увеличить продажи фермерской продукции. Система «Свое Фермерство», «Свое Родное». Семинар от АО «Россельхозбанка».

17.00 – 18.00 – Диагностика состояния растений смородины, вишни, яблони. Мастер-класс от ПГАТУ.

14.00 – 20.00 – Эстафета «Сельские забавы».

14.00 – 19.00 – Лазертаг. Брокколи против морковок.

15.00 – 18.30 – Поролоновое шоу.

Музыкальная зона

18.00 – 19.30 – Музыкальный проект «Katrina».

20 марта (суббота)

Творческая мастерская

14.00 – 17.00 – Мастер-класс. Создание весеннего сада.

17.00 – 20.00 – Мастер-класс. Раскраска XXXL.

Лекторий

14.00 – 14.30 – Особенности подготовки семян к посеву. Мастер-класс от ПГАТУ.

14.30 – 15.00 – Особенности пикирования овощных и цветочных растений. Мастер-класс от ПГАТУ.

15.00 – 15.30 – Сельская ипотека и сельский потребительский кредит. Лайфхаки. Вопросы и ответы. Семинар от АО «Россельхозбанка».

16.00 – 17.00 – Технология размножения одревесневшими черенками. Мастер-класс от ПГАТУ.

14.00 – 20.00 – Эстафета «Сельские забавы».

14.00 – 20.00 – Гонка героев.

15.00 – 18.30 – Поролоновое шоу.

17.00 – 18.30 – Три богатыря. Попытка установить 5 новых рекордов России. Мини-турнир для зрителей.

Музыкальная зона

18.30 – 20.00 – концерт ROCKY II (Music Band, в формате дуэта).