В КРАЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ТЕМЕ «ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ».

05 февраля 2021

Сегодня, 5 февраля 2021 года на базе Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д. Н. Прянишникова прошёл круглый стол «Льготное кредитование сельхозпроизводителей», участие в котором приняла министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева.

Встреча была организована в рамках проекта «Российское село» партии «Единая Россия». Инициатором проведения мероприятия стал депутат Государственной думы РФ Игорь Сапко. Участники обсудили вопросы, связанные с получением льготных кредитов, и механизмы господдержки.

В работе круглого стола участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева, депутат Законодательного собрания Пермского края, региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Сергей Ветошкин, ректор Пермского аграрно-технологического университета Алексей Андреев, представители банков, участвующих в программе льготного кредитования, а также порядка 150 сотрудников и руководителей аграрных компаний из Бардымского, Куединского, Частинского, Оханского и других округов.

На встрече представители Россельхозбанка, Сбербанка и МСП Банка представили презентации своих продуктов для сельхозпроизводителей и подробно рассказали об условиях их предоставления. Подробнее с презентациями банков можно по ссылке.

Оксана Бреднева выступила с докладом по теме «Проблемы малого и среднего бизнеса в Пермском крае в получении кредитов для проведения полевых работ».

Кредитование сельского хозяйства сопровождается множеством проблем, обусловленных большим количеством рисков. Сельскохозяйственная отрасль сильно зависима от внешних факторов, таких как урожайность, погодные условия, экономическое положение страны и покупательская способность населения, а также менее других отраслей подвержена изменениям.

Сельское хозяйство представляет собой сложную структуру, состоящую из малых и средних форм хозяйствования. В госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, для развития сельской отрасли предусмотрено кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей по льготной процентной ставке не менее 1 процента годовых и не более 5 процентов годовых.

Планом льготного краткосрочного кредитования Пермскому краю на 2021 год предусмотрен объем субсидий в сумме 114,5 млн руб., что составит 4,2 млрд руб. кредитных средств, это на 22 % больше, чем было выделено в прошлом году.

Помимо основного доклада Оксана Бреднева обратилась к фермерам: «В прошлом году был создан «Центр компетенций» для того, чтобы мы помогали решать все вопросы, которые возникают в хозяйстве, неважно, связаны они с животноводством, либо с получением кредита. Сегодня фермеру уже не нужно сталкиваться с обычными министерскими протоколами. В центре есть люди, которые заняты содействием в развитии ваших хозяйств. Поэтому, пожалуйста, с любым вопросом обращайтесь. Для нас самое главное и ценное, чтобы мы могли быть полезными. Обращайтесь, мы с вами».

Отметим, что «Центр компетенций» был создан для оказания информационно-консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на сельских территориях, для увеличения количества фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов и повышения эффективности их деятельности.

Центр компетенций оказывает 11 государственных услуг: это информационные и обучающие семинары на выезде и по ВКС или стационарно, консультирование по вопросам сельского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации, создание и ведение реестров и баз данных, методических материалов, типовой документации в помощь фермерам, информирование через контакт – центр, подготовка и публикация материалов по вопросам организации и развития предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса Пермского края.

В 2020 году 1034 фермера получили услуги «Центра компетенций», 29 консультаций проведено для сельхозкооперативов и 67 выездных обучающих информационных семинаров. Более 5600 информирований провели менеджеры контакт-центра.

«Центром компетенций» начата большая и очень нужная работа по созданию мобильного приложения «Где фермер?». Сейчас в мобильном приложении 222 фермера. Используя приложение, можно покупать молочную и мясную продукцию, свежие овощи, ягоды и фрукты, мед напрямую у производителя.

Напомним, «Центр компетенций» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края