Ипотека для сельской местности

04 февраля 2020

Ипотека для сельской местности.

Новая социально-кредитная программа направлена на улучшение условий жизни в сельской местности и привлечение в села городских жителей, особенно молодежи. Этот проект также очень важен для самих сельчан. Доступные условия ипотеки позволят местным жителям взять жилищный кредит даже с небольшой зарплатой.

Новая ипотечная программа с государственной поддержкой принята Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019г. № 1567).

Условия льготной ипотеки не выше 3 процентов.

Куда надо обращаться за получением ипотеки под 3 процента?

Потенциальные заемщики могут обратиться в компанию ДОМ.РФ. Это единственная кредитная организация, которая принадлежит государству. Другие крупные банки также включатся в программу. На сегодня утвержден перечень системно значимых кредитных организаций, куда вошли:

ü АО «Россельхозбанк»

ü ПАО «Сбербанк»

ü Банк ВТБ (ПАО)

ü Банк ГПБ (АО)

ü АО «АЛЬФА-БАНК»

ü ПАО Банк «ФК Открытие»

ü ПАО «Промсвязьбанк»

ü ПАО РОСБАНК

ü АО «Райффайзенбанк»

ü АО ЮниКредит Банк

ü ПАО «Московский кредитный Банк»

Кто имеет право на сельскую ипотеку?

Потенциальные заемщики должны соответствовать стандартным требованиям, которые предъявляют кредитные организации:

- Возраст от 21 до 65 лет на момент погашения ипотеки.

- Достаточный доход для выплаты ипотеки, который подтверждается справкой 2-НДФЛ.

- Гражданство РФ.

Заемщиком может стать сельский житель, который:

- Имеет постоянную регистрацию в сельской местности или регистрацию по месту пребывания на территории села.

- Ведет трудовую деятельность на месте прописки по договору или как индивидуальный предприниматель.

- Заемщик должен быть занят в социальной или агропромышленной областях.

- Имеет минимальный стаж на текущем рабочем месте больше 1 года.