Сельхозпредприятия Прикамья произведут в этом году продукции на 45 млрд рублей

25 октября 2019

В 2019 году планируется произвести валовой продукции сельского хозяйства на 45 млрд рублей. Об этом заявил сегодня, 24 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников во время выступления на пленарном заседании Законодательного собрания. «Несмотря на сложные в этом году климатические условия, агропромышленный сектор, по нашим оценкам, к концу года сможет выдать объём производства сельхозпродукции на 45 млрд рублей. Это на 5% больше, чем в прошлом году», – подчеркнул глава региона.

По предварительным данным краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия, доля продукции животноводства составит свыше 68%, продукции растениеводства – около 32%.

Планируется произвести продукции животноводства на сумму 30,1 млрд рублей, в том числе молока почти на 11 млрд рублей, мяса более чем на 10,2 млрд рублей, яиц почти на 5 млрд. По сравнению с 2018 годом ожидается увеличение производства молока на 30 тыс. тонн, яиц – на 3 млн штук, мяса – на 6 тыс. тонн.

Продукции растениеводства планируется произвести на сумму 14,9 млрд рублей, в том числе картофеля более чем на 2,2 млрд рублей, овощей более чем на 1,8 млрд, зерна более чем на 3 млрд рублей.

Отметим, сельхозтоваропроизводителям в Прикамье оказывается поддержка по возмещению части прямых понесённых затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. В текущем году только на этот вид поддержки в бюджете края предусмотрено 856,6 млн рублей. Помимо этого, краевые власти ведут приём заявок от сельхозтоваропроизводителей на возмещение части затрат по уплате первоначального лизингового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга) на приобретение сельхозтехники. С начала года такую поддержку уже получили 15 предприятий на общую сумму 7,8 млн рублей.

За прошедшие три года рост промышленности составил 9,1%. Растут ключевые отрасли – химия, нефтедобыча, лесопромышленный комплекс. Позитивную динамику отражают рост объёмов грузоперевозок железной дорогой (+2%), увеличение объёмов работ в строительстве (+3%), рост объёмов ввода промышленных объектов (почти на 3%), а также рост реальной заработной платы за восемь месяцев (+2,2%). Общий инвестпроект предприятий Пермского края составляет порядка 1,5 трлн рублей (78 инвестиционных проектов, 10 тыс. новых рабочих мест).