Пермские механизаторы приняли участие в VIII открытом чемпионате России по пахоте

02 июля 2019

В городе Саранск Республики Мордовия с 22 июня по 29 июня прошел 8 чемпионат России по пахоте. В ходе турнира свое мастерство продемонстрировали 59 лучших механизаторов из 54 регионов России.

Пермский край в российском первенстве представляла команда в составе: Николай Пичкалев (механизатор ООО «АПК «Красава»), Александр Пономарев (преподаватель ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»)
и представитель Мосин Андрей (заместитель начальника отдела развития АПК администрации Пермского муниципального района) .

Начиная с 23-го июня, каждый день проходили отборочные туры, участники которого были определены заранее по жеребьевке.

Учитывалось качество вспашки – каждая борозда должна быть аккуратной и равномерной по ширине и глубине на протяжении всей длины, оборот пласта должен быть качественный и т.д. Всего 14 критериев, по которым оценивались работы конкурсантов.

После каждой дисциплины пахари получали очки, по результатам которых были выявлены лучшие. Все конкурсанты были поставлены в равные условия – они состязались на тракторах «DEUTZ-FAHR» Agrolux 4.80, которые были оборудованы специальными двухкорпусными оборотными плугами Kverneland.

Механизатор – мастер производственного обучения Пермского агропромышленного техникума Александр Пономарев выполнив все критерии правил проведения соревнований, по итогам отборочных этапов соревнований среди российских участников чемпионата занял 20 место.

Кроме состязаний по пахоте, прошли соревнования по мастерству управления трактором- «Трактор-шоу». Гонка ежегодно собирает большое количество, как участников, а их было более 50 человек, так и зрителей. Главный приз – трактор «DEUTZ-FAHR» . Участники должны были как можно быстрее перевезти трактором груз, преодолевая сложную трассу около 200 метров. Несмотря на непростые погодные условия, шел дождь, зигзагообразная дистанция поддалась не каждому. Наши участники Пичкалев Н. и Пономарев А. из предварительных заездов вышли в финальные соревнования на следующий день. В тяжелых и психологических напряженных испытаниях наши участники «Трактор-шоу» попали в число 16 лучших механизаторов России.