Аграрии края активно проводят весенне-полевые работы

14 мая 2019

В Пермском крае сельхозтоваропроизводители активно ведут весенне-полевые работы. Теплые погодные условия мая особенно способствуют этому.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края по состоянию на 13 мая 2019 года закрытие влаги сельхозпредприятиями проведено на площади 192,4 тыс. га, что на 23 % выше уровня прошлого года. Прокультивировано 94,6 тыс. га паши, проведено боронование многолетних трав на площади – 146,1 тыс. га, что на 49,7 тыс. га и 35,7 тыс. га соответственно больше чем на тот же период 2018 года.

Яровой сев хозяйствами края проведен на площади 77,2 тыс. га, это
в 2 раза больше уровня 2018 года. Площадь ярового сева планируется увеличить с 304,1 тыс. га в 2018 году до 307,2 тыс. га в 2019 году. Лидеры по яровому севу в этом году - Кунгурский, Сивинский, Куединский, Пермский и Частинский районы.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю кондиционность семян зерновых и зернобобовых составила 92,6 %, в этот период 2018 года кондиционность семян составляла 76,9 %. Максимальной кондиционности семян - 100%, добились аграрии Ильинского, Краснокамского, Кунгурского, Нытвенского, Ординского, Очерского, Соликамского, Суксунского, Чусовского, Чердынского районов края. Сельхозпредприятия продолжают проводить подработку семян, стремясь обеспечить яровой сев максимально качественными семенами.

Хозяйства края приступили к посеву овощей и посадке картофеля. На 13 мая посеяно 74 га овощей и посажено 59 га картофеля (на эту дату 2018 года аналогичные показатели составляли 2 га и 10 га соответственно).

С полной информацией о проведении весенне-полевых работ по состоянию на 13 мая 2019 года   можно ознакомиться здесь.