Краевой минсельхозпрод поясняет новость на сайте прокуратуры Пермского края о нарушениях при предоставлении грантов начинающим фермерам

21 февраля 2019

В августе 2018 года глава крестьянского (фермерского) хозяйства Кунгурского района заявилась на получение гранта по направлению «Поддержка начинающих фермеров». Объем запрашиваемых субсидий на реализацию проекта «Создание животноводческой молочно-товарной фермы» составлял 2 999 500 рублей.

Пакет документов заявителей рассматривает межведомственная комиссия, в которую кроме представителей краевого минсельхозпрода входят представители исполнительных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций, представителей сельхозтоваропроизводителей.

18 сентября 2018 года на заседании комиссии по отбору и утверждению сводного списка получателей грантов в рамках реализации мероприятий «Развитие семейных животноводческих ферм», «Поддержка начинающих фермеров» заслушаны глава КФХ и представители администрации Кунгурского муниципального района о проекте «Создание животноводческой молочно-товарной фермы».

По результатам рассмотрения проекта и заслушивания главы КФХ членами комиссии высказаны замечания относительно экономической неэффективности проекта, рисков недостижения запланированных производственных показателей, наличии недостоверной информации, отраженной в бизнес - плане участника.

Все вышеуказанные факторы учтены комиссией при вынесении решения при утверждении  перечня получателей грантов. Оценив в совокупности представленные документы и пояснения заявителя, членами комиссии принято решение.

Решение комиссии оформлено протоколом от 18 сентября 2018 г. и размещено на официальном сайте минсельхозпрода.

26 февраля 2019 года состоится повторное рассмотрение межведомственной комиссией пакета документов главы КФХ Кунгурского района. Состав комиссии утвержден приказом минсельхозпрода.

По итогам повторного заседания комиссии оформлен протокол от 6 марта 2019 г. Документ размещен на сайте минсельхозпрода.