VII Форум сельской молодежи Прикамья пройдет под девизом «Свое дело в селе – смело!»

06 ноября 2018

VII Форум сельской молодежи Прикамья» «Свое дело в селе – смело!» пройдет 9 - 11 ноября 2018 года. Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Торжественное открытие Форума состоится в Пермском доме народного творчества «Губерния».

Форум за эти годы стал традиционной площадкой для определения дальнейшего жизненного пути для сотен участников форума, для студентов и выпускников аграрных учебных заведений.

В Форуме примут участие сельская молодежь, студенты и преподаватели сельскохозяйственных техникумов и колледжей Перми и Пермского края, студенты Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова - всего около двухсот человек. Гостями Форума станут руководители сельхозпредприятий, успешные предприниматели, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, профессиональных учебных заведений.

Участникам Форума будет предложена работа по четырем тематическим секциям, упор сделан на построение своего бизнеса в сельскохозяйственной отрасли.

Первая площадка - «Территория предпринимательства» Ее участники будут обсуждать возможности построения своего бизнеса в сфере АПК. Разговор пойдет по конкретным направлениям: выбор ниши для открытия производства, составление бизнес-плана, работа с инвесторами, подбор персонала, стратегия развития.

Вторая площадка - «Территория инноваций». Участники этой площадки обсудят инновации в сельском хозяйстве, тенденции развития агропромышленного комплекса, мировой и российский опыт в применении тех или иных новых технологий.

«Территория управления» - это площадка для разговора о построении успешной карьеры специалиста агропрофиля. путь от работника до управленца, знакомство с историями успешных карьер.

Актуальной станет площадка для обсуждения будущего села «Территория «Мое село». Здесь диалог пойдет о развитии сельской местности и о том, что может сделать каждый из участников Форума для своего села, деревни, хутора. Здесь же обсудят мотивацию выбора молодежи в сторону села, организацию рабочей среды для вовлечения сотрудников не только в рабочий процесс, но и в общественную жизнь и предприятия, и родного села.

Работа в секциях будет построена в форме специально разработанных мотивирующих и развивающих тренингов и семинаров. Каждый сможет разработать свой план карьерного роста и создать проект. В работе над проектами участникам форума помогут эксперты. Лучшие карьерные проекты пройдут защиту в ходе публичной презентации и будут награждены дипломами и призами.

Разумеется, главным на форуме остается общение - участники познакомятся с успешными бизнесами и историей их создания, смогут задать вопросы руководителям успешных компаний и получить рекомендации от лучших представителей сельскохозяйственной отрасли. Более того, вполне вероятно и получение приглашения на работу: возможность эффективного трудоустройства возникает тогда, когда будущий выпускник учебного заведения сельскохозяйственного направления займет осознанную, инициативную и четкую позицию в отношении своего трудоустройства и самозанятости. И вполне вероятно, что проект, разработанный на этом Форуме, станет фундаментом для собственного дела.