В Пермском крае стартовала уборочная кампания

09 августа 2018

На полях Пермского края началась уборка зерновых культур и овощей. В уборочную кампанию на 8 августа включились три района – Куединский, Суксунский и Частинский.

«На днях сельхозпредприятия вышли на уборку озимых культур, в большинстве хозяйств состояние зерновых хорошее. Говорить об объемах урожая пока рано, но мы ожидаем, что он будет не ниже уровня прошлого года», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков.

Уборку зерновых ведут аграрии Суксунского (ООО «Овен»  – обмолочено 133 га раннего ячменя), Куединского (СПК «Горд Кужим» 125 га – озимой ржи, СПК колхоз «Новый путь» – 60 га озимой ржи , СПК Колхоз «Верный путь» – 212 га озимой ржи), Частинского (ООО «УралАгро» –70 га озимой ржи) районов края.

Сельхозпредприятиям предстоит убрать зерновые, включая озимые, с площади 235,5 тыс. га. По данным оперативной отчетности на сегодня зерновые культуры обмолочены с площади  600 га.

Предприятия Уинского района также приступили к уборке овощей, уже собрано 137 тонн капусты. Помимо этого, продолжается заготовка грубых и сочных кормов.

Справка:

По итогам 2017 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах объем производства зерновых культур составил 352,5  тыс. тонн (амбарный вес) при средней урожайности 15,2 ц/ га