Аграрии Прикамья продолжают заготовку грубых и сочных кормов

07 августа 2018

План кормозаготовительной кампании выполнен на 71 %, что превышает показатель прошлого года на 15 %. На сегодня аграрии заготовили 19,18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота при плане 27,14 центнера.

На данный момент в сельхозорганизациях заготовлено 169,3 тыс. тонн сена, 421,9 тыс. тонн сенажа, заложено 10,6 тыс. тон зерносенажа и 669 тыс. тонн силосной массы. Скошено зеленой массы на корм скоту 104,5 тыс. тонн. Высоким темпам заготовки кормов способствуют погодные условия и продолжающееся в Пермском крае техническое перевооружение хозяйств.

Лидерами по темпам полевых работ стали аграрии Нытвенского района, где план заготовки выполнен на 134,65 %. Более 130% необходимого объема грубых и сочных кормов запасли в Очерском районе, 109% - в Пермском районе и 104% в Чусовском. Активно трудятся сельхозтоваропроизводители в Частинском, Сивинском, Карагайском, Березовском, Юсьвинском, Кунгурском, Еловском и Верещагинском районах.

«Аграрии только с первого укоса заготовили достаточно грубых и сочных кормов. Предстоит еще уборка зерновых. Без учета переходящих остатков прошлого года, которые хозяйства планируют скормить в октябре-ноябре, зимний стойловый период скота в полном объеме будет обеспечен кормами. Сбалансированный рацион сельскохозяйственных животных должен оправдать наши ожидания в получении высоких объемов производства и увеличения надоев молока», - сказал министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков.