Прикамские аграрии начали сажать картофель и овощи

15 мая 2018

В Пермском крае сельхозтоваропроизводители приступили к севу овощей и картофеля. Аграрии посеяли 12 га капусты и посадили 38,7 га картофеля.

В регионе активно продолжается сев зерновых культур. К сегодняшнему дню его ведут 119 сельхозпредприятий, которые засеяли овсом, пшеницей и ячменем 60,3 тыс. га. В числе лидеров ярового сева ООО «Колхоз им. Ленина» Сивинского района (3,6 тыс. га), ООО Агрофирма «Труд» Кунгурского района (3,5 тыс. га) и ООО «Овен» Суксунского района (2,3 тыс. га).

По данным краевого минсельхозпрода, в полях также проводится боронование, подкормка многолетних трав и озимых культур, мероприятия по закрытию влаги, весновспашка и культивация. Весеннюю обработку полей ведут 29 сельскохозяйственных районов.

Добавим, в этом году площадь сева под зерновыми и зернобобовыми культурами планируется увеличить до 259 тыс. га (104,2% от уровня 2017 года). Площадь сева технических культур, овощей открытого грунта и картофеля составит 8,1 тыс. га. Предполагается, что в этом году площадь обрабатываемых земель увеличится до 805 тыс. га.