25 начинающих фермеров Пермского края получат гранты

19 апреля 2018

На Комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края утвержден перечень крестьянских (фермерских) хозяйств – получателей грантов в рамках реализации мероприятия «Поддержка начинающих фермеров».

В 2018 году объем средств господдержки начинающих фермеров составил 67,5 млн. руб. (за счет средств федерального бюджета 49,3 млн. руб., за счет средств бюджета – 18,2 млн. руб.).

Комиссия, в состав которой входят представители минсельхозпрода, Госветинспекции, ПГАТУ, муниципальных образований, отраслевых союзов и общественники, рассмотрела 97 проектов. В соответствии с критериями отобрано 25 проектов из 15 муниципальных образований. Сумма грантов составила 54,7 млн. рублей.

В числе утвержденных 13 проектов направлены на производство молока и мяса крупного рогатого скота. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств на их реализацию по 3 млн. рублей. Также одобрен проект по организации форелевого хозяйства. Фермер планирует создать в сельской местности три рабочих места и увеличить производство форели с 5,5 тонн в 2018 году до 9 тонн к 2023 году.

Кроме того, Комиссией одобрены два проекта по производству меда и продуктов пчеловодства и проект по организации кролиководческого хозяйства.

Утверждены восемь проектов растениеводческого направления: по выращиванию чеснока озимого, картофеля, зерновых, рассады овощных и цветочных культур. Планируется выращивание ягод жимолости и смородины. В частности, предполагается к 2023 году производить до 3,8 тонн жимолости и до 3,5 тонн смородины.

Отметим, все проекты уже имеют предварительные договора поставки произведенной продукции. В рамках их реализации планируется создание не менее 55 рабочих мест в сельских территориях Пермского края. За счет средств бюджета и фермеров (не менее 10 %) предполагается приобретение сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных, реконструкция производственных помещений для их содержания.

В связи с наличием нераспределенного остатка бюджетных средств по мероприятию «Поддержка начинающих фермеров» краевой минсельхозпрод проведет повторный отбор проектов. Информация о дате проведения будет размещена на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

С замечаниями комиссий для их устранения можно ознакомиться здесь.