Подведены итоги Молодежной патриотической акции «Десант Прикамья»

14 марта 2018

Накануне в МАУ ДО «Дворец детского творчества г. Перми» состоялось торжественное закрытие Молодежной патриотической акции «Десант Прикамья».

Акция прошла со 2 по 11 марта на территории Пермского, Красновишерского, Усольского, Соликамского и Большесосновского муниципальных районов Пермского края. Ее участниками стали 150 студентов из 19 учебных заведений региона.

В составе шести отрядов ребята посетили 28 деревень и сел. Они оказали разноплановую помощь 58 социальным объектам (ФАПам, детским садам, школам, Домам культуры и т.д.) и представителям незащищенных слоев населения по 139 адресам (рубили дрова, чистили снег, сделали косметические ремонты, убрались в жилых помещениях и т.д.).

Кроме того, бойцы посетили со своей программой два дома-интерната для престарелых людей и инвалидов и семь коррекционных классов, провели 72 профориентационные встречи, лекции по здоровому образу жизни, организовали для школьников 64 мастер-класса по 17 видам прикладного искусства.

Участники акции «Десант Прикамья» провели 37 концертов для населения, пять поздравительных мероприятий к Международному женскому дню, в честь 8 марта самостоятельно подготовили три праздника для населения. В рамки деятельности отрядов вошли и 19 тематических дискотек.

Бойцы поучаствовали в открытии Года добровольца в г. Усолье, выступили участниками в Коммунарских сборах Большесосновского района, помогли организовать и провести в Домах культуры четыре мероприятия.

Помимо этого, студенты провели четыре патриотические акции у памятников героям Великой отечественной войны, 21 спортивное мероприятие для молодежи и 19 Веселых стартов для малышей, а так же два киновечера и пять песенных встреч.

По данным отрядных статистиков, благополучателями акции «Десант Прикамья» стали 6089 человек!

Такой насыщенный трудовой сезон позитивно повлиял не только на жителей муниципальных районов, но и на самих ребят. Многие, кто поехал впервые ощутили насколько важно быть в коллективе, научились работать в команде, лучше узнали родной край.

В числе почетных гостей церемонии закрытия стала комиссар Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Екатерина Красикова.

Традиционно выбрали лучших бойцов сезона. Ими стали:

• Галиева Ирин Ахнафовна, ОДП «Ирбис»

• Ширинкина Татьяна Валерьевна, ОДП «Млечный путь»

• Елисеева Дарья Анатольевна, ОДП «Малахит»

• Киселев Лев Евгеньевич, ОДП «Ориентир»

• Лелин Александр Сергеевич, ОДП «Заряд»

• Хасанов Радмир Альферович, ОДП «Пилигрим».

Так же благодарственные письма за участие были вручены девяти бойцам Алтайского, Омского, Пензенского и Вологодского региональных отделений.

Второй год подряд отряды готовили отчетные материалы на конкурс:

• В номинации «Лучший фотоотчет о проделанной работе» победил ОДП «Заряд», Штаб СО ФГБОУ ВО ПГГПУ

• В номинации «Лучший видеоотчет о проделанной работе» победил ОДП «Млечный путь», Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

• В номинации «Лучшая летопись» победил ОДП «Пилигрим», Штаб СО ФГБОУ ВО ПНИПУ

Справка:

Акция на территории Пермского края проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Организаторами Акции является Штаб студенческих отрядов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова», Пермское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Пермская Региональная общественная организация «Студенческие сельскохозяйственные отряды» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Департамента общественных проектов Администрация губернатора Пермского края, Пермского регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).