В Перми отпраздновали День работника сельского хозяйства

12 октября 2017

В Пермском крае состоялось торжественного собрания, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава региона поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником, а также познакомился с продукцией крестьянских фермерских хозяйств Прикамья.

«Сельское хозяйство в Пермском крае растет и это результат многолетней работы людей, преданных своему делу. На краевом уровне мы помогаем и будем помогать сельскому хозяйству. В проекте бюджета на 2018 год запланировано увеличение расходов на отрасль на 5,5%. Это позволит решить те вопросы, которые вы ставили в ходе наших встреч», - обратился к аграриям Максим Решетников.  Губернатор отметил, что уже сейчас Пермский край является лидером по производству некоторых товаров, это позволяет отправлять пермскую продукцию в другие регионы страны.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков еще раз поздравил аграриев с профессиональным праздником и подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство  олицетворяет успех и стабильность региона.

«Благодаря вашим невероятным усилиям, вашему мужеству и самоотверженному труду, у нас хорошие успехи по молочному и мясному производству, птицеводству, урожаю зерновых и овощей. Вы кормите жителей нашего края и осваиваете новые рынки, чтобы такими же шагами идти дальше, мы должны улучшать эффективность господдержки, сделать льготные кредиты более доступными, мы должны модернизировать сельское хозяйство, покупать новую технику, активно возвращать в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, мы должны поддерживать наших фермеров и сельскохозяйственные кооператив", - сказал Александр Козюков.

Краевые власти стремятся создать предсказуемые экономические условия и обеспечить выход производителей сельхозпродукции на рынки сбыта. Максим Решетников озвучил поставленную задачу перед Министерством сельского хозяйства Пермского края – организовать подготовку и проведение ярмарок в 2018 году: таких мероприятий должно быть больше, а представляемый на них ассортимент продукции – шире.

Лучшие в профессии были отмечены отраслевыми наградами.

Вручен нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Пирогову Ивану Борисовичу, трактористу ООО «Агрофирма «Победа» Карагайского района.

Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден Зубарев Юрий Николаевич – ректор федерального государственного бюджетного образовательного  учреждения высшего образования  «Пермский государственный аграрно-технологический университет  имени академика Д.Н. Прянишникова» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России»  присвоено:

Дулесову  Юрию Леонидовичу – директору ООО «Совхоз Дружный» Чернушинского района;

Ибрагимовой Сафире Ахметзяновне – главе крестьянского(фермерского) хозяйства;

Макаровой Анне Кузьмовне – оператору машинного доения коров ОАО «Плодопитомнический совхоз «Тимирязевский» Верещагинского района;

Рочевой Анне Владимировне – оператору машинного доения ООО «Агрофирма «Победа» Курагайского района;

Селеткову Александру Гордеевичу – директору ООО «Русь» Большесосновского района.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены:

Поспелова Татьяна Валентиновна – заместитель директора ООО «Агрофирма Юговское» Кунгурского района;

Чернышов Александр Вениаминович – директор по техническим вопросам АО «Птицефабрика «Комсомольская» Кунгурского района.

Напомним, сельское хозяйство становится локомотивом экономики региона. Губернатор поручил краевому минсельхозу оказывать поддержку и крупным сельхозпредприятиям, и малым формам хозяйствования. Проект бюджета Прикамья на 2018 год предусматривает финансирование сельского хозяйства в объеме 2,9 млрд рублей.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края