Пермские аграрии добились высокой урожайности зерновых культур

12 октября 2017

В текущем году общая посевная площадь в Пермском крае достигла 727,8 тысяч гектаров. Большая её часть засеяна кормовыми культурами для обеспечения кормами предприятий молочного животноводства. Зерновыми и зернобобовыми культурами занято 253,9 тысяч гектаров. На 10 октября в регионе убрано 222,8 тысячи гектаров зерновых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Прикамья Александр Козюков на заседании регионального Правительства.

Предварительные результаты уборочной кампании говорят о том, что сельское хозяйство показало положительную динамику по сравнению в прошлым годом. В частности, зафиксирована высокая урожайность зерновых культур. Удалось переломить негативную тенденцию последних лет и выйти на высокую урожайность для Пермского края: 17,7 центнеров с гектара в среднем.

«Конечно, эти успехи – результат ответственного подхода тех, кто трудится на селе, собственников, управленцев, директоров. В этом году более ответственно и власти подошли к поддержке села. В том числе вовремя был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями, отменили обязанность сельхозпредприятий возвращать субсидии в случае невыполнения плана, увеличили страховые выплаты. Также было принято и реализовано решение по закрытию долгов перед сельхозпроизводителями по инвестиционным проектам – это почти 120 млн рублей», — подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Козюкова, лидерами этого года стали предприятия Чусовского, Нытвенского, Пермского, Кудымкарского и Кунгурского районов. Они использовали особенные методы земледелия и новые технологии.

Глава региона поручил Министерству сельского хозяйства Пермского края совместно с Пермским государственным аграрно-технологическим университетом им. Д.Н. Прянишникова организовать итоговое мероприятие для представителей отрасли. В рамках встречи аграрии смогут поделиться опытом возделывания культур в неблагоприятных погодных условиях.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края