У недобросовестного собственника изъяты неиспользуемые земли сельхозназначения

20 марта 2017

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края  является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим полномочия в сфере оборота земель сельхозназначения в части обращения в суд о принудительном изъятии неиспользуемых земель у недобросовестных собственников.

Так, по исковому заявлению Министерства о принудительном изъятии у собственника (юридического лица) в случае ненадлежащего использования земельного участка  из земель сельскохозяйственного назначения площадью 73 га, расположенного в Соликамском районе, Соликамским городским судом исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В соответствии с действующим законодательством РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка состоятся публичные торги по его продаже.

Начальная цена продажи земельных участков будет определена на публичных торгах на основании отчета об их рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Отмечаем, что собственники неиспользуемых земель сельхозназначения имеют право отказаться от земельного участка в пользу муниципального образования. Для этого необходимо написать заявление
об отказе от права собственности на земельный участок в Управление Росреестра по месту расположения земельного участка.

Сельскохозяйственные земли, поступившие в муниципальные образования в связи с добровольным отказом недобросовестных собственников от права на них, передаются эффективным сельскохозяйственным товаропроизводителям для ввода их в оборот.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края