Глава КФХ Мардамшин Э.Х. получил поддержку на модернизацию объектов животноводства

30 декабря 2016

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мардамшин Эльмир Хайдарович получил возмещение части понесенных затрат на создание и модернизацию объектов животноводства, а также на приобретение техники и оборудования по проекту «Модернизация молочно-товарной фермы на 200 голов по адресу 618168, Пермский край, Бардымский район, д. Искирь, ул. Пушкина 29В». Из краевого бюджета выплачено 6 034 349,27 руб., из федерального бюджета 7 950 606,43 руб. На молочно-товарной ферме на 200 голов произведена установка стойлового оборудования, поильного оборудования, системы навозоудаления, доильного оборудования с установкой 2-х  доильных роботов Lely Astronaut A4. Модернизация молочной фермы производилась фирмой ООО «Смарт Дейри Пермь».

Для справки:

КФХ Мардамшина Эльмира Хайдаровича - крупное крестьянское (фермерское) хозяйство Ординского  района Пермского края, занимающееся выращиванием зерновых культур, картофеля, чеснока, производством молока, откормом крупного рогатого скота. Фермерское хозяйство Эльмира Хайдаровича существует с 2009 года.

В 2010 году КФХ Мардамшин получил государственную поддержку в виде субсидии в размере 820,0 тыс. руб. по направлению «Поддержка проектной деятельности» по проекту «Организация предприятия по выращиванию картофеля на базе КФХ Мардамшина Э.Х на площади 40 га в Ординском муниципальном районе».

В 2011 году Эльмир Хайдарович успешно реализует проект «Выращивание капусты на  базе КФХ Мардамшина Э.Х в Ординском муниципальном районе». Площадь посадки капусты составляет 20 га. Сумма  инвестиционных затрат, связанных с реализацией проекта составляет 3,5 млн. руб. и складывается из затрат на приобретение  технологического оборудования, посадочного материала. По направлению «Поддержка проектной деятельности» получает субсидию на возмещение части затрат                    в размере 1000,0 тыс. руб.

В 2012 году Эльмир Хайдарович с помощью полученного гранта в размере 2877,0 тыс. руб. по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм»,  организовал молочную ферму, так как  считает, что животноводство – более перспективная отрасль. Молоко можно реализовывать каждый день, а бычков можно продавать на откорм.

В настоящее время в хозяйстве имеется 824 га земли в собственности, корпус  молочно-товарной фермы  в стадии завершения реконструкции площадью 921,6 кв. м, складские помещения, а также овощехранилище. Поголовье крупного рогатого скота  - 263 головы, в том числе  коровы - 79 голов.

В 2016 году по инициативе Мардамшина Э.Х. организован сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Молоко» и получили грант  в размере 15 000,0 тыс. руб. на модернизацию помещения современным оборудованием  по переработке молока. Планируемый объем переработки молока – 1800,0 тонн ежегодно.

Мардамшин Э.Х. развивает свое хозяйство  в разных направлениях и не скупится на приобретение современной техники, создает новые рабочие места. В настоящее время среднесписочная численность работающих составляет 15 человек.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края