Делегация Пермского края приняла участие в межрегиональном дне поля кукурузы и подсолнечника в Республике Башкортостан

16 сентября 2016

14 сентября 2016 года в Стерлитамакском районе на базе ООО АП им.Калинина прошел межрегиональный день поля кукурузы и подсолнечника при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, организованный НО «СРО НАПСК и П» и Министерством сельского хозяйства РБ при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

День поля посетили: директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев и Президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач, заместители министров сельского хозяйства, представители российских институтов, авторы отечественных сортов, ведущие ученые-селекционеры, что говорит о высоком уровне данного мероприятия. От Пермского края приняли участие ФГБУ «Госсорткомиссия» и ООО «Элитные семена».

В рамках мероприятия участникам были представлены производственные объекты ООО АП им.Калинина: семенной завод и семеноводческий кластер, зерносушилки, проведена демонстрация хранения кукурузы на зерно в «рукавах». Хозяйства республики способны предварительно очистить до 150 тонн зерна в час, мощность встроенной сушилки достигает 60 тонн зерна в час, товарная очистка до 25 тонн в час, семенная очистка – до 20 тонн в час.

Так же заслужили высокой оценки успехи хозяйства в животноводстве.

Ежедневно АП им.Калинина сдает по 30 тонн молока, в среднем в год от коровы получают 6,5 тыс.кг молока.

АП им.Калинина одно из первых в республике хозяйство начавшее использовать «фидлоты» - открытые откормочные площадки для содержания КРС.

На демонстративных полях участникам мероприятия были представлены свыше 120 гибридов кукурузы и подсолнечника отечественной и импортной селекции различных направлений использования, как для получения зерна и масла, так и на кормовые цели.

В зависимости от погодных условий ее можно использовать для получения зерна, зерносенажа, а при не благоприятных  получить силос. Кукуруза- это хороший корм.

На пленарном заседании с темой «Развитие производства кукурузы и подсолнечника, а также технология уборки кукурузы повышенной влажности и ее хранение без сушки для субъектов Поволжья, Южного Урала и Центральной черноземной зоны»

Чекмарев Петр Александрович подчеркнул, что для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо увеличить валовое производство животноводческой и растениеводческой продукции, уделяя особое внимание кукурузе и подсолнечнику. Обозначил, что необходимо использовать разработки отечественных ученых в сфере селекции и семеноводства для импортозамещения, повышать качество семенного материала, внедрять передовые технологии на российских полях.

Чекмарев Петр Александрович назвал республику Башкортостан одним из лучших регионов страны у которого нужно учиться, тем самым дав высокую оценку, в целом, Башкортостану.